FANDOM


Fightvision es una competencia celebrada por primera vez en la expansión 7 de la saga final.

Se basa de 3 fases que son: Prueba de Fuerza, Prueba de Superviviencia y Combate.

FasesEditar

En la primera fase, consiste en golpear una Maquína para golpes (Estilo DBZ) y cuando lo golpees, aparecerá la puntuación de la fuerza que has hecho y si es lo más elevado, pasarás a la siguente fase.

En la segunda fase, consiste en sobrevivir durante 5 minutos contra oleadas de enemigos y deberás aguantar durante 5 minutos y si sobrevives hasta que se acabe el tiempo o completas todas las oleadas (Que son 10), pasarás a la fase final.

En la fase final, consiste simplemente de luchar en una especie de eliminatoria y si consigues ganar la final, consigues un recompensa, como un objeto, puntos de mejora, etcétera.

1a ediciónEditar

En esta primera edición, participarán 32 en la primera fase, luego en la segunda fase habrán 16 y en la fase final habrán 8.


Hay 32 participantes que son:


1. Kevin "El Señor" Martínez

2. Steve Austin

3. Nina Willams

4. Kazuya Mishima

5. Dwyane "The Rock" Johnson

6. John Jackson

7. Dewott (Su entrenador es Keisuke Mishima)

8. Eddy Gordo

9. Jin Kazama

10. Jacky Byrant

11. Lei Fei

12. Lee Chaolan

13. Pignite (Su entrenador es Johnny Jackson)

14. Sarah Byrant

15. Watchog (Su entrenador se desconoce, sería un ciudadano o algo así)

16. Bruce Irvin

17. Kurt Angle

18. Triple H

19. Mike Tyson

20. Hitmontop (Su entrenador sería un entrenador de Capoeira)

21. Rocky Balboa (Servivría de homenaje por las pelicúlas de Rocky)

22. King (De Tekken)

23. Goku

24. Vegeta

25. Armor King

26. Miguel Caballero Rojo

27. Gundurr (El entrenador sería un entrenador de fuerza)

28. Bobby Lashey

29. Jun Kazama

30. Tom Johnson (El Guerrero Rojo, vestido de luchador de kickboxing)

31. Ling Xiaoyu

32. Zafina (De Tekken)


El escenario de esa edición será de las playas de Rio de Janeiro y el comentarista será Juan Nadal.

2da ediciónEditar

Esa segunda edición del Fightvision se harán en las playas de Ao Nang de Krabi, Tailandia y tendrá las mismas fases como en la primera edición.

Los 32 participantes se reducen a 18 participantes y los 6 ganadores de las 2 primeras fases, pasarán a la fase final.

Los 18 participantes serán:


1. Kevin "El Señor" Martínez

2. Bobby Lashey

3. Lee Chaolan

4. Mike Tyson

5. Nina Willams

6. John "El Fullback" Jackson

7. Kurt Angle

8. Christie Monteiro

9. Jin Kazama

10. Heihachi Mishima

11. Devil Jin

12. Kiryu Kazuma (Ese personaje es del juego Yakuza)

13. Hwoarang

14. Anna Willams (De Tekken)

15. Eddy Gordo

16. Bruce Irvin

17. Tom Johnson (El Guerrero Rojo, utilizará ropa de Kickboxing)

18. Rafael Leiva (El Guerrero Verde, utilizará su ropa original de El trío de Guerreros)


El comentarista será Juan Nadal.

3ra ediciónEditar

No se hizo por Liga extrema de Futból Americano.

4ta ediciónEditar

Esa edición será en el Campo de Marte de París, Francia y tendrá las mismas fases que las 2 primeras ediciones.

Ahora estarán 24 luchadores en la primera fase, 18 en la segunda y 12 en la fase final y estos son:


1. Kevin Martínez

2. John Jackson

3. Asuka Kazama

4. Dewott (El entrenador es un Japonés luchador)

5. Jacky Byrant

6. Kazuya Mishima

7. Mike Haggar

8. Pignite (El entrenador es Johnny Jackson)

9. Paul Phoneix

10. Tom Johnson (Guerrero Rojo. Llevará ropa de Kickboxing)

11. Lil Jin (Guerrero Psíquico, llevará ropa taekwondo rosa, estilo Hwoarang de los juegos de Tekken)

12. Sarah Byrant

13. Raven (De Tekken)

14. Kiryu Kazuma

15. Jin Kazama

16. Keisuke Mishima (Guerrero Azul, llevará la vestimenta de El trío de guerreros)

17. Heihachi Mishima

18. Mark Johnson (Guerrero Oscuro, llevará ropa de wresling de color negro)

19. Lion Rafale

20. Jean Kujo

21. Scraggy (El entrenador será un luchador de boxeo)

22. Akira Yuki

23. Pai Chan

24. Jack Davis (Guerrero Electríco, utilizará el traje de boxeo aficionado)


El comentarista es Juan Nadal acompañado de John Wolf

5ta ediciónEditar

Es la última edición donde se hará en la Puerta de Bradeburgo de Berlín, Alemania y constará las mismas fases.

Participarán 16 luchadores, 12 pasarán a la segunda fase y 6 a la fase final.

He aquí los participantes:


1. Kevin "El Señor" Martínez

2. Pai Chan

3. Tom Johnson (Llevará ropa de Kickboxing)

4. Paul Phoneix

5. Mark Johnson

6. Rafael Leiva

7. Jin Kazama

8. Kazuya Mishima

9. Lars (De Tekken)

10. Lil Jin (Tendrá la misma ropa de color rosa similar al de Hwoarang de Tekken)

11. Marshall Law

12. Julia Chang

13. Michelle Chang

14. Jacky Byrant

15. Akira Yuki

16. Lei Fei


El comentarista es Juan Nadal

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar